Sabtu, 07 November 2020

RPP SD MATEMATIKA

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Sekolah                         : SDN CIKAMARANG

Materi pembelajaran tema        : 1. IPS / Uang

                                                  2. Matematika / Pecahan

Kelas/Semester                                    : III (Tinga) / II (Dua)

                                                  IV (Empat) / II (Dua)

Alokasi Waktu                                     : 2 x 35 Menit

 

I.            Standar Kompetensi

1.      IPS Kelas III

-          Memahami Jenis pekerjaan dan penggunaan uang

2.      Matematika Kelas IV

-          Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

 

II.            Kompetensi Dasar

1.      IPS Kelas III

2.5 Mengenal penggunaan uang sesuai dengan kebutuhan

2.      Matematika Kelas IV

3.5 menyelessaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan

 

III.            Inikator

1.      IPS Kelas III

2.5.1 Menjelaskan fungsi dan kegunaan uang dalam kehidupan sehari-hari

2.      Matematika Kelas IV

3.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan secara benar

 

IV.            Tujuan Pembelajaran

1.      IPS Kelas III

·         Uang dan cara pengelolaanya

2.      Matematika Kelas IV

·         Menyelesaikan masalah pecahan yang berkaitan dengan uang

 

V.            Tujuan Perbaikan Pembelajaran

1.      IPS Kelas III

1)      Ceramah

2)      Diskusi

3)      Tanya jawab

4)      Penugasan

2.      Matematika Kelas IV

1)      Ceramah

2)      Diskusi

3)      Tanya jawab

4)      Latihan

5)      Penugasan

 

VI.            Media Pembelajaran

1.      IPS Kelas III

Media              =       -      Uang kertas daln logam

-            Gamber uang

-            Perhitungan (Kalkulator)

-            Papan tulis

2.      Matematika Kelas IV

Media              =       -      Kertas persegi

-            Uang

-            Papan tulis

 

VII.            Sumber Belajar

1.      IPS Kelas III

Sumber belajar =       -      Buku tematik kelas 3

-            Buku bacaan anak kelas 3

2.      Matematika Kelas IV

Sumber belajar =       -      Buku tematik kelas 4

-            Buku kupetik kelas 4

-            Buku pengayaan matematika kelas 4

 

VIII.            Langkah-Langkah Pembelajaran

Tahapan Pembelajaran

Waktu

Kelas 3

Kegiatan Guru dan Siswa

Kelas 4

Kegiatan Guru dan Siswa

Kegiatan awal

10 menit

1.      Guru memberikan salam dan mengajak siswa untuk berdo’a

2.      Melakukan absensi ke kelas 3 dan kelas 4

3.      Persiapan materi dan alat peraga yang akan di gunakan

4.      Mengondisikan siswa, memperingatkan cara duduk yang baik

5.      Memberi pengerahan kepada siswa kelas III dan IV

6.      Guru memberikan informasi yang akan di ajarkan

Kegiatan inti

45 menit

1.      Guru meminta kepada siswa untuk mengeluarkan alat peraga

2.      Guru menjelaskan penger-tian materi “uang dan pengelolaannya”

1.      Siswa di kondisikan meng-erjakan tugas

 

2.      Siswa membuat kelompok dengan tugasnya masing-masing yang telah di beri arahan guru

Guru memberikan tugaas dngan materi yang teleh di terangkan oleh guru (mengisi soal)

Guru mengkoreksi hasil kerja siswa di lanjut dengan menerangkan pecan kepada siswa dengan alat peraga yang sudah ada

Guru mengkoreksi tugas yang sudah di kerjakan oleh siswa di lanjutkan dengan memberikan pemahaman tentang kegunaan uang dalam kehidupan sehari-hari

Siswa mencatat dalam buku yang sudah di jelaskan oleh guru mengenai masalah yag berkaitan dengan pecahan

Kegiatan penutup

15 menit

1.      Guru merangkum materi yang telah di bahas pada kegiatan inti pada kelas III dan IV

2.      Guru memberikan latihan pada siswa kelas III untuk di kerjakan di rumah

3.      Guru memberikan latihan pada kelas IV untuk di kerjakan di rumah

4.      Guru bersama siswa kelas III dan IV menutup pelajaran dengan berdo’a bersama.

 

 

Mengetahui Superpaisor

 

 

 

 

 

 

PUPU MARPUAH, S.Pd

NIP. 196303061983052001

Leuwisadeng , ……………………………….

Guru

 

 

 

 

 

 

SITRI HANDAYANI